+7 (978) 138-13-35 Call-центр без выходных

Крымский полуостров – это место, где сосредоточены тысячи уникальных природных достопримечательностей и архитектурных памятников, многие из которых насчитывают уже не одну сотню лет. И чтобы ответить на вопрос, что посмотреть в Крыму, понадобиться написать не одну и не две статьи на эту тему. Каждый город и небольшой поселок может предложить интересную экскурсию по уникальным местам. Большинство туристов начинают свой маршрут с посещения Южного побережья Крыма. Негласной южной столицей полуострова стал великолепный город Ялта.

На территории самой Ялты сосредоточено множество современных парков и заведений, но именно отсюда можно отправиться в путешествие по наиболее известным достопримечательностям Крыма: Ласточкино гнездо, гора Ай-Петри, Массандровский дворец, Воронцовский и Ливадийский дворец, поляна сказок, водопады и скалы, ущелья и др.

Крым имеет богатую историю, и многие памятники сумели сохраниться до наших дней. В Судаке расположена одна из Генуэзских крепостей, которую обязательно стоит посетить. Здесь сохранились бойницы, работают музеи, в которых собраны предметы быта и элементы снарядов и оружий тех времен.

Рекомендуем прогуляться по Тропе Галицына и увидеть уникальные гроты и пещеры, полюбоваться невероятными видами, открывающимися с горы на море – это незабываемые впечатления для каждого туриста.

На востоке полуострова

Если вы планируете путешествовать в сторону Керчи, посетите Кара-Дагский заповедник, расположенный в поселке Коктебель. Сам поселок расположен в небольшой бухте, окруженной с одной стороны горой Кара-Даг, а с другой – горой Хамелеон. Со стороны заповедника в море находится еще одна достопримечательность, визитная карточка поселка – Золотые ворота, природная арка, через которую проплывают прогулочные катера. Увидеть ворота можно либо с горы, либо, купив экскурсию вокруг Кара-Даг.

Продолжив свое путешествие в направлении Керчи, вы сможете увидеть еще одну достопримечательность, которая стала знаковой для жителей полуострова – Крымский (Керченский) мост.

В районе Керченского полуострова любители экзотики могут посетить грязевые вулканы Джау Тепе. Уникальное явление, всего на территории Крыма насчитывается семь грязевых вулканов. В сопочной грязи содержится множество минералов, которые активно используются для оздоровительных целей в санаториях полуострова.

Элементы башни Константина, сохранившиеся до начала прошлого века, представляли собой три стены, за которыми скрывается внутренний двор. Возникла она еще в 14 столетии, и выполняла оборонительную функцию, защищая от морского вторжения. И только в прошлом столетии были восстановлены зубцы башни, ставшей символом города Феодосии.

Что посмотреть в западном Крыму?

На первом месте всегда остается Севастополь, с его историей и достопримечательностями. Город-герой, сохранивший все величие и великолепие прошлых веков.

В обязательную программу входит посещение древнейшего города Херсонеса, археологические исследования в котором продолжаются и сегодня. По мнению многих ученых и историков, датой основания этого города является первый век до нашей эры.

Природный водоем, скрывшийся в скальных породах, и ставший самым романтическим местом Западного Крыма – Чаша Любви.

Недалеко от курорта Саки находится уникальный древний город скифов – Кара-тобе. К сожалению, от самого города осталось немного строений, но и они постоянно привлекают внимание путешественников, историков и археологов.

Одним из популярных маршрутов на западе полуострова считается посещение Малого Иерусалима, а также экскурсия в Караимские кенассы, где постоянно проходят религиозные мероприятия, служения, можно посетить кафе с уникальной караимской кухней.

С любой точки Крыма можно поехать путешествовать по полуострову, но самый удобный и интересный маршрут вы можете создать самостоятельно, заказав такси и посетив наиболее интересные для вас места.

Вернуться назад

Оставить отзыв или вопрос