+7 (978) 138-13-35 Call-центр без выходных

Даже местные жители полуострова не смогут вам рассказать, какие достопримечательности Крыма достойны звания «лучших». Каждый природный памятник или архитектурная достопримечательность имеет свою уникальную историю, привлекает своими тайнами и секретами. Есть ряд наиболее популярных маршрутов, рекомендуемых туристам, которые впервые приехали на полуостров. Также есть и не менее интересные места, которые обязательно стоит посетить, если вы приехали сюда уже не в первый раз. Несмотря на развитую инфраструктуру и огромное количество экскурсионных предложений, наиболее приемлемый вариант передвижения – автомобиль (например, заказать такси с опытным водителем).

Ласточкино гнездо

Визитной карточкой Крымского полуострова и Ялты по праву считается Ласточкино гнездо, расположенное в небольшом курортном поселке Гаспра. Уникальный миниатюрный дворец, возведенный на краю скалы, привлекает необычной архитектурой и невероятными легендами. Посещение дворца предполагает достаточно непростой маршрут, но один раз, побывав здесь, вы и в следующий раз согласитесь преодолеть бесконечный подъем.

Воронцовский дворец

Архитектурной достопримечательностью и исторической ценностью является Воронцовский дворец. Он прекрасен, величествен и притягивает необычным сочетанием архитектурных стилей: западная часть – архитектура английских Тюдоров, а южный фасад – это уникальный образец мавританской архитектуры. Отдельного внимания заслуживает дворцовый парк, зимний сад и сохранившееся убранство залов. Над проектом дворца работал известный в то время архитектор Эдвард Блор. Сам дворец был возведен по заказу графа М. Воронцова.

Ливадийский дворец

В Ливадии расположился красивый дворцовый комплекс с парковой зоной – Ливадийский дворец, возведенный в 19 столетии, и с 1861 года он служил для царской семьи в качестве дачи. К сожалению, во времена Великой Отечественной войны дворец и парк были практически полностью разрушены, а восстановлен был только в послевоенные годы.

Массандровский дворец

Недалеко от Ялты стоит посетить еще один великолепный дворец в Массандре, когда-то тоже принадлежавший семье Воронцовых. Со временем он был приобретен императорской семьей. Сегодня на территории Массандровского дворца располагается музей. Привлекает он своей архитектурой, которая повторяет элементы французского стиля времен Людовика.

Ай-Петри

Среди природных достопримечательностей наиболее выдающимися являются гора Ай-Петри, расположенная на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Здесь можно посетить греческий монастырь Святого Петра. К вершине горы ведет канатная дорога, которая считается одной из самых протяженных.

Скала Ак-Кая

Белая скала Ак-Кая – удивительно красивое и запоминающееся место. Скала стала популярным местом среди туристов. Это массив, состоящий из белых пород известняка. Именно здесь в свое время были обнаружены самые первые стоянки первобытных людей. Рядом со скалой можно увидеть еще одну уникальную достопримечательность – дуб возраст, которого насчитывает 800 лет.

Медведь-гора

Говоря о природных достопримечательностях, нельзя обойти вниманием гору Аю-Даг. В народе ее принято называть Медведь-гора. Бытует множество легенд относительно происхождения названия, одна из которых гласит, что огромный медведь, скитаясь и разрушая все на своем пути, смог успокоиться только на побережье. Сейчас это заповедник, где обитает множество животных, некоторые из них занесены в Красную книгу.

Крым – уникальный полуостров с богатой историей, тысячами природных и архитектурных памятников, привлекающий невероятными пейзажами и удивительно красивым теплым морем. Узнать больше обо всех интересных местах можно только от местных жителей, или обратившись к услугам экскурсоводов. Чтобы увидеть все самое интересное, просто закажите такси.

Вернуться назад

Оставить отзыв или вопрос